Может ли работодатель по трудовому соглашению с испытательным сроком на 3 месяца потребовать деньги при недостаче.

• г. Челябинск

Может ли работодатель по трудовому соглашению с испытательным сроком на 3 месяца потребовать деньги при недостаче.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

При наличии оснований, возможно.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.