Иск на предприятие о взыскании излишне выплаченной заработной платы без счетной ошибки - перспектива и возможное злоупотребление правом со стороны работника

• г. Хабаровск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой иск я могу предьявитьв суд на работника который получил излишнюю заработную плату не в результате счетной ошибки и какова перспектива взыскания этих денег? У нас следующая ситуация. На протяжении 9 месяцев на предприятии заработная плата выплачивалась согласно удостоверений комиссии по трудовым спорам, предьявленных на расчетный счет предприятия. Некоторые работники параллельно обращались в суд за судебным приказом на эту же заработную плату и относили к судебным приставам. Возбуждено исполнительные производства и арестована касса была приставами, которые забирали деньги в размере 50 % от выручки кассы и распределяли их между работниками которые обратились к ним. Получается работник получал и по удостоврениям КТС и одновременно через суд. приставов. В итоге переплата образовалась у одного работника, который уже уволен, ему выплатили весь расчет и компенсацию за задержку, удержать неоткуда. Какой иск (название и статьи закона) можно предьявить предприятию в суд, что до иска нужно сделать и суд откажет или удовлетворить излишне выплаченную заработную плату если она не в результате счетной ошибки? Есть ли тут злоупотребление правом со стороны работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Ваша проблема решаема, в результате двойного исполнения обязательств по выплате заработной плате работник неосновательно обогатился на сумму одной зарплаты за период работы.

Взыскать эти средства можно в судебном порядке в течении года с момента увольнения работника!

За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефону указанному под этим сообщением!