Как передать долю в квартире несовершеннолетним детям перед разводом и понять права супруги после развода?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, хочу отписать свою долю несовершеннолетним детям, перед разводом, куда обращаться? И сможет ли супруга после развода продать долю детей, или потребовать размена жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае лучше всего сделать договор дарения на детей. Как законный представитель жена может и попытаться продать долю детей, но для этого надо будет получить разрешение от вас и от органов опеки.

Обращаться нужно к нотариусу, так как все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Продажа доли детей возможно только с согласия обоих родителей и органа опеки. Статья 37 ГК РФ.

Когда в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка, то без органов опеки и попечительства нельзя продать долю ребенка.

Здравствуйте Дмитрий. Для того, что бы переоформить вашу долю на детей, вам нужно обратится к нотариусу (договора дарения доли оформляет нотариус). Ваша супруга сможет продать доли детей только с согласия органа опеки и при соблюдении условия приобретения детям аналогичных долей в новом жилье.