Мать планирует приватизировать квартиру и выписать племянника - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Поронайск

Мой племянник (Никита, 24 года) прописан с матерью и несовершеннолетней сестрой в квартире (соц. найм-64 кв. м.). Мать выгнала его из квартиры 6 месяцев назад. На данный момент она собирается квартиру приватизировать. Сыну сказала, что после приватизации выпишет его из неё, так как она будет являться собственником. За квартиру Никита всё это время не платил. Может ли она приватизировать квартиру без его согласия или отказа? Выписать его из квартиры после приватизации? И что ему делать в этой ситуации? С уважением!

Ответы на вопрос (11):

Без согласия не может. Если только в судебном порядке не выпишет до приватизации. В этом случае если она подаст в суд - ему надо возражать, говорить что его не впускали в кваритру, добровольно он не выезжал, лучше изложить возражения письменно (ст. 35 ГПК РФ), подавать встречный иск о вселении.

Если он прописан, она никак без него не приватизирует. Этого ей запрещает ст.2 ЗАКОНА РФ" О приватизации жилищного фонда, а тем более выгнать " Так что ему даже и нечего волноваться.. даже ели он не живет.

Здравствуйте. Если он не откажется от приватизации, то без него она не сможет данную квартиру приватизировать. Т.е он будет участвовать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Если племянник зарегистрирован в данной квартире, то без его согласия приватизировать квартиру не возможно. В настоящее время ему следует обращаться в суд с исковым заявлением о вселении в данную квартиру и ничинении препятствий в использовании данной жилплощади, исковое заявление в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ Следующим шагом должен быть исковое об оппределении порядка оплаты коммунальных услуг, что в просторечии называется разделить лицевые счета.