Ситуация с реорганизацией - сокращение штата, изменение должности и предложение удаленной работы

• г. Якутск

Помогите, пожалуйста, разъясните такую ситуацию... в нашем управлении проходит реорганизация, наше управление присоединяют к другому управлению и, естественно, происходит сокращение штата... 02.02.18 г. мне вручили уведомление о сокращении, т.к. моя должность исключается из штата... но 14.03.18 г. мне вручают другое уведомление, что в приказ о сокращении внесено изменение о том, что эта должность сокращаться не будет... и тут же вручают третье уведомление, что эта должность остаётся, но по новому месту работы, т.е. за 500 км от нашего места проживания и они мне ее предлагают... если я не соглашаюсь, то меня просто увольняют, выплачивая выходное пособие двухнедельного заработка... голова кругом, подскажите, что можно предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Реорганизация предприятия не простая процедура. Все работодатели знают, что несогласный с увольнением работник обратится в суд. Поэтому предлагают заведомо невыполнимые условия. Обратитесь за поддержкой в Государственную инспекцию труда. И одновременно в профсоюзную организацию, если она существует. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

В ведении Управления находятся Отделения, которые также обладают статусом юридического лица. При этом штатная численность, лимиты выделяются и доводятся до них Управлением. Руководители Отделений назначаются Управлением, а сотрудников Отделений назначают руководители Отделений самостоятельно.

При реорганизации Управления путем присоединения к нему Отделений Управление рекомендует в присоединяемых Отделениях провести мероприятия по сокращению штатов. 1. Приказ о сокращении штата в Отделениях (в части сотрудников) должен издаваться Управлением или Отделениями самостоятельно?

2. Руководителей Отделений о предстоящем сокращениии уведомляет Управление? Если-да:

3. Издается ли в Управлении приказ о сокращении должностей (в части руководителей)? Как провести сокращение при реорганизации путем присоединения?

Я мать-одиночка, у нас на предприятии происходит сокращение. Сейчас я нахожусь на должности начальника управления, но управление и соответственно, должность начальника управления сокращаются. Мне предложили должность с меньшим окладом, при этом уведомлений о сокращении управления и должности, которую я сейчас занимаю мне не дали. Должны ли мне предоставить уведомления о сокращении или нет? Если я соглашусь на должность, которую мне предлагают, как будет звучать заявление о переводе, и что будет записано у меня в трудовой книжке? Спасибо, за помощь.

Нам предлагают работу в управлении тоже находящемуся в другом регионе, при нашем отказе нас будут увольнять по статье 77 п. 9 ТК РФ. Мы считаем что нас должны сократить. Правы ли мы? И на каком основании нас должны уволить?

Здравствуйте! Осуществляется сокращение территориального управления федерального органа путем объединения 2 управлений в 1 межрегиональное управление. При этом происходит частичное сокращение должностей. Срок закрытия управления 15 декабря. Мне предложили должность. В какие сроки я могу дать согласие либо отказ от этой должности?

Прошу прокоментировать сложившуюся ситуацию:

Приказ по органу исполнительной власти звучит так: Об изменении структуры и штатной численности... информации об изменении или передачи функций и о сокращении не имеет.

По новому Положению функции сохранены и дополнены.

В структуре переименовываются названия структурных подразделений (управлений), внутри управлений переподчинены отделы.

По новой штатной численности общая штатная численность и численность по наименованию должности увеличены.

Мне вручено уведомление о сокращении моей должности. Соглавно служебному котракту название моей должности включает: наименование по реестру госслужбы плюс название управления (начальник управления... ). Представитель нанимателя комментирует, что если нет такого управления с таким названием и нет такой должности. Хотя функции оставлены в Положении органа, произошло внутреннее перераспределение функций, численность должностей - увеличена. Предложена одна нижестоящая должность, хотя имелись и имеются другие вакансии.

С учетом этого, прошу ответить:

1.Имеет ли место сокращение в данной ситуации?

2.Обязан или имеет право работодатель оформить перевод на должность того управления, которое выполняет аналогичные функции, возглавляемого мной управления.

Коллегам выдали уведомления о сокращении (реорганизация, сокращают целое управление в нашем городе и переводят штатные единицы в управление другого города нашей организации), 1 июня 2017 все кто захотел уходят по сокращению, остальных переводят, я на момент выдачи уведомлений и в данный момент на больничном, уведомление я не подписывала, но хочу попасть под сокращение. 29 мая 2017 мне закроют листок нетрудоспособности и останется 3 дня. Что делать? Хочу попасть под сокращение!

Мой сын - госслужащий. Предстоит сокращение по месту работы в управлении охотхозяйства в связи с объединением управлений. Инспекторский состав приблизительно одного возраста, но у него больше протоколов (а это показатель работы), его управление учило дополнительно, согласно профилю. И может - ли он оспорить сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Осуществляется сокращение территориального управления федерального органа путем объединения 2 управлений в 1 межрегиональное управление. При этом происходит частичное сокращение должностей. При приеме на работу в новое управление работодатель в первую очередь будет набирать лиц имеющих льготы или имеющих профессионализм? И какие имеются льготы при приеме на работу.

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

В организации из одного управления делают другое и мне (беременной) предлагают перевестись с начальника отдела на зам. нач. отдела в новое управление. Вопрос: организация должна ли предусмотреть для меня в другом управлении мою должность? Могут ли они меня вообще не переводить и как следствие оставить за штатом? В новом управлении они делают немного другую должность. Официально никто никого не уведомляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение