Я на ранних сроках беременности. Может ли сейчас работодатель перевести меня с моей постоянной ставки на декретную чужую ставку.

• г. Красноярск

Я на ранних сроках беременности. Может ли сейчас работодатель перевести меня с моей постоянной ставки на декретную чужую ставку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Есть исключения: например, Ваше согласие не потребуется, если перевод не влечет изменения условий трудового договора (п. 3 ст. 72.1 ТК РФ), либо при временном переводе в случае возникновения ЧС, ставящих под угрозу жизнь людей на срок до 1 месяца и др. (ст. 72.2 ТК РФ).

Если Вам по показаниям врача необходим перевод, то работодатель обязан Вас перевести (ст. 73 ТК РФ), но о такой необходимости должно быть указано в справке, что такая-то работа Вам противопоказана.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ Вы можете сами заявить о переводе с сохранением среднего заработка по прежней работе, если у Вас есть соответствующее медицинское заключение.

Таким образом, если Вам этот перевод не нужен, ухудшает Ваше положение, то работодатель в отсутствие Вашего согласия осуществить перевод не имеет права.