Обязан ли сотрудник франшизы Билайн отрабатывать две недели, если трудовой договор не был подписан?

• г. Уфа

Добрый день! Хотел спросить следующее, я работаю в компании Билайн франшиза уже пол года, трудовой договор не подписывали, сейчас предложили боле высокооплачиваемую работу, должен ли я отрабатывать две недели? Ведь по закону отработка назначается только в том случае когда подписан трудовой договор.

Ответы на вопрос (3):

Если нет трудового договора ст 57 ТК РФ и вы не отдавали свою трудовую книжку то вы можете в любое время встать и уйти Если же отдавали трудовую книжку то придется отрабатывать, потому что просто так вам ее не отдадут без отработки.

Но с меня взяли расписку что трудовой договор не был подписан, так как нет нужды в нем. Трудовую я не отдавал. Как меня должны рассчитать в итоге?

Уважаемый Антон г. Уфа!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Исходя из представленной вами информации у вас НЕ имеется трудовых отношений с данным Работодателем.

Поэтому вы можете уйти из данной организации без отработки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2018 г.