Возможно ли приобретение половины дома, который принадлежит другому собственнику без родственных связей после 15 лет ухаживания за ним?

• г. Калуга

Дом пятистенка на два собственника не родня, прошло 15 лет и второй половине нет родни мы за домом ухаживали не давали развалится и т п, скажите имею ли я право как то приобрести данную полов ну дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, оформлены ли права на дом и каким образом? По 1/2 доле? И куда делась родня, где собственник второй половины дома?

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос требует изучения имеющихся документов, в.ч. и подтверждающих уход за домом.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

В частном доме два собственника. У одного собственника половина дома и участок, на котором стоит дом. У второго собственника только пол дома. Первый собственник в этом доме никогда не жи,тогда как второй живёт в нем всегда. Имеет ли второй собственник права на половину участка? Если имеет, то каким образом? Спасибо.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Имею ли я права на наследство жены моего брата, если мой брат умер более 10 лет назад, завещания не оставлял, детей у них не было и родни у нее "по своей линии" тоже нет (она последние несколько лет искала свою родню, но так никого и не нашла).

Ее наследство отойдет государству или родня мужа (т.е. моего брата) все-таки может как-то претендовать на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом разделен на две половины с разными входами. Ранее было 4 собственника, каждый имел 1/4 долю. Без всяких соглашений между собой распределили пользования домом, двое живут в одной половине дома и двое в другой. Один из собственников продал свою долю третьим лица, но так как мать (это один собственник), а дочь (это второй собственник) одна семья, то съехали они с одной половины дома вместе, а покупатели доли пользуются полностью половинной дома. Второй половиной дома пользуются остальные собственники. Второй собственник (дочь) продала свою долю тоже третьим лицам, но первые покупатели 1/4 доли не хотят делиться жилплощадью аргументируя тем, что они купили именно эту половину дома.

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Частный дом разделен поквартирно (2 собственника). Один собственник свою половину дома и земельный участок поддерживает в исправном техническом состоянии. Собственник второй половины дома там не проживает длительное время, техническое состояние не поддерживается, дом не отапливается и т.д., земельный участок - заросший в "сухостое", газопроводные трубы на участке обросли деревьями, недавно прорвало трубу водоснабжения, устранить утечку долгое время не удавалось т.к. нельзя было найти собственника т.к. он он проживал в другом городе и интереса к своему дома абсолютно не проявляет, при этом продавать также отказывается. Половина дома в ветхом состоянии и через пару лет там рухнет крыша (она уже течет) и соответственно будет причинен ущерб второй половине дома.

Вопрос: 1. как законно заставить собственника содержать свою половину дома и земельный участок в надлежащем состоянии? 2. возможна ли продажа второй половины дома первому собственнику по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение