Незаслуженные платежи ЖКХ - Что делать, если временно прописанный друг не проживает, но начисления все равно поступают?

• г. Советская Гавань

В квартиру временно прописали друга. Теперь ЖКХ начисляет на него платежи, хотя он в квартире не проживает. Законно ли это? Что нужно сделать, чтобы не платить за него, т.к. он платит за коммунальные услуги по месту проживания, а не по месту прописки? Если вы будете отвечать ссылаясь на определенный статьи закона, пожалуйста, укажите, какие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Должен.

Посудите сами - прописан? значит является нанимателем, а если наниматель, то на него как и на остальных распространяются правила предоставления коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, и Жилищным кодексом РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

вот так вот:)

Удачи.