Как решить проблему с пропиской в квартире после разрыва отношений - мои права и возможные действия

• г. Иркутск

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я являюсь собственником жилья по дарению моей бабушки, около 6 лет я проживал в квртире со своей девушкой, которую прописал в ней, больше года мы уже не живем с ней, на протяжении этого времени я просил ее выписаться из квартиры, она утверждала что у нее сложное положение и просила пока не выписывать, после этого заявила что не будет выписываться пока не найдет куда именно, я на протяжении этого времени один плачу коммунальные платежи и доплачиваю за ее прописку около 400 рублей, я сказал ей что подам в суд, на это она ответила что тогда может приходить в квартиру когда угодно и делать здесь что угодно, пока еще здесь прописана. Скажите имеет ли она на это право и что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Немедленно подавайте В районный суд иск о снятии девушки с регистрационного учета. Не затягивайте. Кроме того, не пускайте девушку в квартиру. Со всеми претензиями советуйте ей подать в суд где она проиграет.

Для начала Вам нужно нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд. (пригласите в суд свидетелей которые подтвердят что девушка не проживает с Вами уже давно, представьте доказательства неуплаты ею коммунальных платежей, возможно у вас есть доказательства подтверждающие иное место жительство у девушки).