Как решить проблему выгула собак на неопределенном земельном участке? Опыт совладельца и решение в рамках закона.
995₽ VIP

• г. Краснодар

Совладелица на формально выделенной территории устроила выгул трех собак - вонь, экскременты, мухи. Земельный участок поделен в долях по 1/2, границы не определены. Исторически сложившиеся территории разделяет сетка-рабица, установленная мной, чтобы хоть как-то защитить прилегающую к окнам территорию от собак. На просьбы выгуливать собак вне двора - отвечает грубостью. Как в рамках закона исправить зто безобразие? С уважением. Лукьянова Валентина.

Ответы на вопрос (12):

Имеет право держать собак и ничего с этим поделать нельзя. Можно конечно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, но вам нужно конкретно будет сформулировать, в чем конкретно выражается нарушение ваших прав и кроме того, одних слов не будет достаточно. Нужно будет в порядке ст.55 ГПК РФ предоставить суду доказательства, подтверждающие ваши слова по поводу вони, грязи и так далее. Это могут быть как свидетели, так и другие доказательства, например, аудиозаписи. То что вопрос этот не такой простой, как может показаться. Без суда же никто этот вопрос не решит, никакая администрация или санэпидемстанция.

Подавайте жадобу в роспотребнадзор и районную администрацию, о несоблюдении владелицей собак санитарных норм.

КоаП Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

У вас долевая собственность на участок, как видно из вопроса. В вашем случае - обращайтесь в суд и согласно ст. 247 ГК РФ определяйте порядок пользования долевой собственностью - участком.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни как и ни чего не исправите, она их выгуливает на своей территории, но можете обратиться в суд, где вам придётся доказывать, чем именно нарушены ваши права. Предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Владелица собак нарушает законодательство. Поэтому смело обращайтесь в Роспотребнадзор и администрацию по месту жительства. Также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ

Это лучший ответ

Валентина Ивановна.

Закон

Краснодарского края

от 2 декабря 2004 г. N 800-КЗ

О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

23 ноября 2004 года

При обращении с домашними животными владельцы домашних животных в соответствии с действующим законодательством в сфере содержания и защиты домашних животных обязаны:

соблюдать нормативные правовые акты Краснодарского края, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных;

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и администрацию:

КоаП Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обращайтесь в земельный комитет с заявлением о нарушении разрешенного использования земелтного участка. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 кОАП РФ.

Если в рамках закона, то необходимо обращение в суд на свою соседку.

Основание - ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Просите устранить нарушение Ваших прав - пусть выгулом собак занимается в ином месте.

Для оформления иска наймите юриста.

Он всё сделает грамотно.

В суд обращайтесь, с соответствующим иском.

По аналогии применяются Санитарные правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96

«Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и

животных. Общие положения» (в частности пункты 4.6. и 5.1.)

4.6. Порядок содержания, регистрации и учета собак и кошек в населенных

пунктах определяет местная администрация. .

Здравствуйте. Есть "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981) которые не отменены и действуют в настоящее время.

Согласно данных правил. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Владелец обязан: 2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. 3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). 3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

Вам нужно написать заявление в прокуратуру, она следит за исполнением законов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Если у вас не определено конкретно, что относится к вашим 1/2,а что относится к 1/2 соседки то согласно ст 247 ГК РФ вопросы использования земельного участка, в том числе и по выгулу собак должны решаться по согласованию между вами и совладелицей. Если вы не достигните соглашения о порядке использования земли. То на основании ст 247 ГК РФ вопрос решается в судебном порядке В принципе через суд у вас есть шансы добиться запрещения выгула собак во дворе.

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Ваши права Вы можете защитить, в том числе через суд. Для этого необходимо подготовить обоснованное исковое заявление по факту нарушения Ваших прав, не связанного с лишением владения жилым помещением. Суд разберётся в чём именно состоит нарушение прав при выгуле собак. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Удачи Вам!