С 1994 года мы живём в гражданском браке. Можно ли признать наш брак юридически действительным с 1994 года?

• г. Санкт-Петербург

С 1994 года мы живём в гражданском браке.

Можно ли признать наш брак юридически действительным с 1994 года?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному кодексу (первая или вторая статья) в России гражданский (т.е. не зарегистрированный надлежащим образом) брак не признается.

Гражданский брак признавался до 1944 года. Вы перепутали.

Сейчас такой брак не влечет юридических последствий. Но если ребенок рождается в таком гражданском браке, то его права не нарушаются.