Вопрос о возможности взять отпуск перед декретным отпуском.

• г. Губкин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю в государственном учреждении с февраля 2017 года, в сентябре брала отпуск 2 недели. В декретный отпуск уходить с первых чисел мая 2018 года. Имею ли я право взять очередной отпуск длительностью 28 дней перед декретным, или только длительностью оставшихся 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право взять отпуск авансом продолжительностью 28 дней. В ст. 122 Трудового кодекса РФ указано, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в том числе женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у Вас независимо от стажа работы у данного работодателя.