Официальное трудоустройство дворником - срочный договор и отсутствие подоходного налога - сомнения по стажу и оформлению
199₽ VIP

• г. Краснодар

Устроился работать дворником. Зарплата - 7.500 (меньше минималки), но ставка полная. Со мной заключили какой-то "срочный трудовой договор", но трудовую книжку не взяли. И с этих 7.500 никого подоходного налога я не плачу, т.е. 13% не высчитывают. Скажите, я вообще оформлен официально на работе? Мне идет стаж? Есть ли в России такие трудовые договора?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Если есть трудовой договор, то должны были оформить (ст. 56, 57 ТК РФ предполагает официальное трудоустройство). Напишите жалобу в трудовую инспекцию они все проверят.

Здравствуйте! Нет, это не трудовой договор. Трудовой договор заключается на основании ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Кроме того Вам обязаны платить не менее установленного МРОТ, сейчас это 9 489 руб. Вы сейчас работаете неофициально и стаж, соответственно не идет и отчисления в ПФР никто не платит. Требуйте заключения трудового договора, правда, скорее всего в этом случае от Вас просто избавятся, можете пожаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру.

Добрый день.

По вопросам:

1) срочные трудовые договоры есть, но они работодателем могут заключаться только при определенных обстоятельствах (ст. 59 Трудового кодекса);

2) при трудоустройстве работодатель обязан был забрать у вас трудовую книжку, отдать вам второй экземпляр трудового договора;

3) 13% платите не вы, а работодатель, это его обязанность - удержать у вас данную сумму из заработной платы и перечислить в бюджет;

4) заработная плате менее МРОТ - незаконна;

5) чтобы узнать оформлены вы или нет - спросите работодателя, попросите второй экземпляр трудового договора.

За защитой прав можете обратиться в инспекцию по труду, но нужно будет доказать факт осуществления вами трудовой деятельности.

Скорее всего это смось договора гражданско-правового характера с трудовым договором, и трудовой стаж по ней идти не будет и больничный оплачивать не будут и отметку в трудовой ставить не будут и еще много чего не будут, поэтому и "оклад" ниже МРОТ.

Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.