Нарушение договора - отказ возврата аванса и невыполнение обязательств

• г. Ростов-на-Дону

Высылая Вам договор. По договору ИП Новикова так и могла предоставить мне двигатель, предлагали по телефону дороже, я отказался, но аванс в размере 25000,0 руб. не хотят возвращать, предлагают только 11000,0 руб. за минусом диагностики. 26 февраля 2018 г. ИП Новикова прислала электронное письмо, что для Нас будет запрошен акт выполненных работ по вашему договору и выслан по адресу электронно почты. ИП Новикова присылает Акт № 533/018 от 20 марта 2018 г. что она сама делает диагностику. Почти месяц запрашивали акт выполненных работ от третьего лица? И почему акт от 20 марта 2018 г., а не от февраля, если ИП так же прислала Заявление на возврат денежных средств 26 февраля 2018 г., где уже учли акт выполненных работ по диагностике и технической экспертизе, не зная какие работы были выполнены? Согласно договора п.6.3. Исполнитель обеспечивает проведение тестирования путем привлечения для ее проведения компетентного третьего лица. Стоимость технической диагностики оплачивается Исполнителем за счет денежных средств, уплаченных Заказчиком в соответствии с п. 5.3 настоящего договора. При отрицательных результатах проведенного тестирования запчасти и отказа от ее приобретения залоговая сумма возвращается поставщиком Исполнителю. Где акт выполненных работ от третьего лица, а не от ИП Новиковой Л.В.? Я 5 февраля 2018 г. перечислил аванс, согласно договора 533/018 запчасть должна быть поставлена в течение 30 с даты внесения 25 000, а это до 07 марта. Сроки и порядок выполнения обязательств Исполнителя нарушены. Согласно п.6.1. за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, так что ИП Новикова нарушила все сроки. Стороны отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору. Согласно п.8.1. все споры, разногласия, требования и претензии, возникшие в ходе исполнения настоящего договора (контракта) или в связи с ним, либо вытекающее из него, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством РФ.п.8.2. Стороны установили обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров. Любые претензии должны быть переданы другой Стороне исключительно в документарной форме и рассмотрены в срок — не более 30 (тридцати) календарных дней с момента ее получения, который Стороны признают разумным. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас необходимо предъявить ИП письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат уплаченных средств в полном объеме + неустойка.