Задним числом требуют подписать приказ об отпуске на 28 дней - какие риски для работника?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Полтора года не брала отпуск, работодателя это устраивало. Но теперь просят задним числом подписать приказ об отпуске на 28 рабочих дней за прошлый год. Якобы для бухгалтерии. Зачем им это нужно в действительности и значит ли это, что я лишаю себя отпускных?

Ответы на вопрос (6):

Это незаконно. Отпуск может быть предоставлен не позднее чем за три дня до ухода. Приакз задним числом не пишется. Возможно, что Вас хотят лишить отпускных. Пииште жалобу в прокуратуру. Ст.10 Федеральноо закона О прокуратуре РФ.

Согласно главе 19 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть использован в том году, за который он предоставлен. В крайнем случае возможно отложить на следующий год. Работодатель просто хочет отмазать себя, а Вы лишитесь отпуска.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Задним числом можете ничего не подписывать. Если отпускные не выплатили, то уже лишите себя права на их получение, тк. прошло более года (ст. 392 ТК РФ 0

Здравствуйте

Не надо ничего подписывать. Пусть работодатель предоставляет отпуск, при увольнении, можете воспользоваться выплатой компенсации

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Здравствуйте. ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и работодатель будет привлечен к ответственности

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. И последнее Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет как минимум 28 календарных дней. Чтобы предоставить работнику отпуск в количестве 14 дней от него должно быть соответствующее заявление о разделении отпуска на части.

Заявление подписывается работодателем и издается приказ.

Если не было приказа, то эти 14 дней не прошли бы в графике как отпуск.

Обратитесь с письменным заявлением об оплате отпуска.

Если оплата не будет произведена, то можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. Иного способа нет. Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто не лишит вас отпускных, за тот период за который вы напишите заявление, вам и выплатят все отпускные. Поэтому. Ни чего в этом необычного точно нет! Это обычные трудовые отношения от которых некоторые юристы, просто далеки. Для сотрудников, работающих в организации более года, – это расчёт отпускных зап предшествующие 12 календарных месяцев, (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Похоже что работодателя проверила прокуратура или ГИТ, и ОБЯЗАЛА произвести вам выплаты за отпускные если не согласны. Отпуск вообще потеряете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.