Ущемлены ли права мужа в приватизации квартиры и какие возможности есть сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж 1981 г. рождения проживал в 4-х комнатой квартире с родителями (квартиру получили от предприятия в советские времена). В 1996 г. (тогда мужу было 15 лет) от уехал учиться в другой город и был там приписан временно в общежитии. Учился 5 лет. За это время родители приватизировали квартиру на себя без участия мужа. Правильно я понимаю, что права мужа были ущемлены и он имеет право на 1/3 часть родительской квартиры?. Можно ли сейчас что-то сделать?, есть ли исковая давность по таким делам и какова судебная практика по аналогичным случаям?. Точную дату приватизации незнаю, честно говоря муж узнал, что квартира приватизирована только год назад. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно понимаете. Но Ваш муж пропустил срок исковой давности, который истек в 2002 году. То есть 9 лет назад. Но если он сумеет доказать, что о приватизации узнал только год назад, то микроскопический шанс признать за ним право собственности на долю, есть.