Банк обещал одобрить рефинансирование, но отказал из-за наличия несовершеннолетнего ребенка в доле - что делать с оплаченной оценкой квартиры?

• г. Белоярский

Здраствуйте, банк одобрил рефинансирование, сказали предоставить оценку квартиры, договор купли продажи, и свид. О гос. регистрации, и после того как мы все оплатили за оценку не малую сумму, пришел сразу же отказ так как в доли есть несовершеннолетний ребёнок, хотя я и предупреждала. Ладно если б еще не оплачивали оценку так мы оплатили ее. Это правомерно? Про деньги можно забыть? Оценку выкинуть.

Ответы на вопрос (1):

Да, это так, про расходы на оценку можно забыть. Непонятна мотивировака отказа "так как в доли есть несовершеннолетний ребенок," это ведь было известно и до оценки, для чего тогда оценку проводить... Обратитесь в банк по поводу мотивировки отказа, просите снова рассмотреть вопрос рефинансирования исходя из стоимости имущества, платежеспособности заемщика, обещайте взыскать убытки, т.к. не было оснований направлять на оценку (и взыскивайте, если снова откажут). К сожалению, понудить банк предоставить рефинансирование невозможно, но и требования банка в целях рефинансирования должны быть обоснованными.