Возможность приобрести нежилое помещение в цокольном этаже с возможностью перевода его в жилое - анализ отказов и причины из судебной практики

• г. Краснодар

Есть возможность купить нежилое помещение в цокольном этаже.

Риэлтер заверяет, что относительно несложно его перевести в жилое.

Есть ли у Вас примеры из судебной практики, когда было отказано переводу нежилого помещения в жилое? И каковы были в этом случае причины?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Добрый день. Риэлтор Вас вводит в заблуждение так как в соответствии с п.3.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") - размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается. Поэтому легко не жилое помещение в жилое Вы не переведете, только если незаконными способами.