Как правильно оформить имущество для ИП и супруга - советы по договору и налогообложению.
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Магазин, т.е. недвижимое имущество оформлено на меня, а муж ведет предпринимательскую деятельность и зарегистрирован как ИП (на ЕНВД вид налогооблажения). Подскажите пожалуйста как правильно все сделать? Какой составить договор лучше? Может составить договор безвозмездного пользования? И нужно ли тогда мне платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия, г. Магнитогорск!

Если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ !!! нежилого помещения, используемого под размещения магазина, то в этом случае вы вправе заключить Договор аренды нежилого помещения с вашим мужем-предпринимателем.

Договор аренды нежилого помещения на бевозмездной основе заключить НЕ получиться, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! заключать Возмездный !!! договор с указанием размера арендной платы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

11:53 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

, должна ли я платить налог на магазин в котором осуществляю предпринимательскую деятельность и как составить заявление об его отмене,

Зарегистрирован ИП на УСН вид деятельности деятельность агенств по операциям с недвижимом имуществом. Получил по договору дарения имущество. Как платить налог? По УСН или сдавать 3 НДФЛ? .

Я ИП с системой налогооблажения ЕНВД. Имею в собственности два помещения, одно из которых хочу продать (оно находится в моей собственности более 15 лет).. Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог с продажи магазина. Раньше осуществляла предпринимательскую деятельность в продаваемом магазине, а Последние 3 года здание никак не использую. Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог с продажи такого имущества и какой?

Я ип,на ЕНВД, у меня здание магазина в котором я веду предпринимательскую деятельность, нужно ли мне платить налог на имущество за это здание?

Я ИП на ЕНВД, у меня свое здание магазина, в нем веду предпринимательскую деятельность, нужно ли мне платить налог на имущество на это здание!

Во время брака мною был оформлен договор дарения имущества (квартиры и гаража) мужу. После развода бывший муж решил отказаться от квартиры. Как теперь оформить квартиру на себя? Если оформить договор дарения, но тогда мне придется платить налог 13% от стоимости квартиры, ведь мы уже не родственники Может тогда составить куплю-продажу? Не знаю как лучше сделать, чтобы не платить большой налог. Подскажите, пожалуйста.

Часть нежилого помещения была оформлена на несовершеннолетнего ребенка путем дарения. Один из родителей ИП ведет предпринимательскую деятельность в данном помещении по режиму налогообложения ЕНВД и освобожден от уплаты налога на имущество согласно с п.3 ст.346.11 НК РФ. Налоговая инспекция начала насчитывать налог на имущество на подаренную часть несовершеннолетнему ребенку, несмотря на то что предпринимательская деятельность ведется и после сделки дарения на всей площади помещения по режиму ЕНВД. Возможно ли законно получить льготу по подаренной части помещения по налогу на имущество? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП на ЕНВД грузоперевозки. Машина оформлена на мужа. Какой договор нам заключить, дабы избежать дополнительных расходов? Может договор безвозмездного пользования имуществом? И будет ли он облагаться налогом?

Временно хотим не вести деятельность в магазине, отчетность ЕНВД. Все советы о том что не освобождает от уплаты налога уже почитала. Если не закрывать ООО, то как можно не платить налог ЕНВД на этот год который не хотим вести деятельность? Может перейти на другой вид налогооблажения? Ответ как можно проще, без цитат из налоговой.

Как правильно составить договор пользования (безвозмездного) имуществом. О том что я (физ. лицо) передаю в пользование другу (ИП) имущество с возвратом. Какие должны стоять подписи, печати? Или этот договор составляется у нотариуса?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение