Согласование установки раковины в нежилом помещении на 1 этаже МКД.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собственник нежилого помещения на 1 этаже МКД. в помещении собираюсь установить раковину в 5 метрах от штатной фановой трубы. Фановую трубу от раковины собираюсь проложить через подвал. Т.е. пробурить отверстие в подвал опустить туда фановую диаметром 50 мм. пройти под потолком подвала 5 метров и врезаться в существующий стояк фановой. Каков порядок согласования?

Ответы на вопрос (7):

Т.к. собираетесь проложить через подвал, нужно согласие общего собрание собственников МКД на основании ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ.

Вам нужно полшучить одобрение на общем собрании собственников дом в порядке ст.44,46,48 ЖК РФ.Так как подвал - общее имущество дома. И разумеется сразрешене итехнических служб и админитсрации.

Надо проводить общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). На нем получать разрешение на использование имущества, которое относится к общедомовому (ст. 36 ЖК РФ). Для начала сделайте это.

Александр Владимирович, поскольку вы собираетесь использовать общедомовое имущество, необходимо проводить собрание собственников МКД (статья 44-46 ЖК РФ). Решение оформляется протоколом.

На основании данного решения (если есть УК), лучше согласовать работы с ней, так как по сути в дальнейшем вы должны будете оплачивать дополнительную коммунальную услугу за водоотведение.

С уважением.

Здравствуйте! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ подвал является общим имуществом собственников жилья в вашем доме. Поэтому для использования этого имущества необходимо согласование с жильцами - то есть вы вправе инициировать общее собрание собственников и большинством голосов принять решение согласно ст. 44-46 ЖК РФ, можете провести заочное голосование - см. ст. 47 ЖК РФ

Поскольку имеет место реконструкция, то вам придется согласовывать ее в администрации муниципального образования согласно ст. 51 ГрСК РФ. Или сразу обратитесь в администрацию, а они вам предложат согласовать реконструкцию (утвержденный план реконструкции) на собрании жильцов.

Здравствуйте

Поскольку подавал относится к общедомовому имуществу, то необходимо разрешение собственников жилья МКД, которое можно получить на общем собрании ст,44,46 жк РФ

Так же вам необходимо будет согласовать работы по реконструкции, для этого надо будет обращаться а администрацию.

Здравствуйте. Вы не должны препятствовать доступу к этой инженерной инфраструктуре дома. (подвал)

Она входит в состав общедомового имущества и все собственники (включая Вас) имеют право его использование и право на доступ к нему. Вы несете бремя содержания этого имущества. Это бремя несут все собственники помещений в доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Общедомовое имущество в Вашем доме обслуживает управляющая компания. Поэтому тех. документация на подвал и коммуникации должна быть у них А разрешение и согласование на работы. В любом случае, по Вашей ситуации целесообразно обратиться и в Государственную жилищную инспекцию Желаю удачи. В.