Вопрос о законности установления графика работы после возвращения на работу после декретного отпуска

• г. Краснодар

Здравствуйте. По достижении 1,5 лет вышла на работу. Вначале установили удобный график, (т. к по очереди с мужем находимся с ребенком), два дня на работе (с 8 до 20), два дня дома, т. е 2/2, через полгода начальник категорически настаивает на графике 5/2, хотя в гостинице есть разные графики работы. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом, режим рабочего времени закреплен в трудовом договоре, если там установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, то именно так Вам и следует работать, иначе работодатель вправе вас уволить за прогул.