Спор о проведении повторной экономической экспертизы и допросе свидетелей - кто прав - адвокат или потерпевшие?

• г. Новосибирск

Судьей уголовное дело в соответствии со ст.237 УК РФ было возвращено прокурору. Областной суд с этим согласился. Однако к концу этого послесудебного следствия обвиняемая заменила адвоката. Новый адвокат настаивает на проведении повторной экономической экспертизы, допросе некоторых новых свидетелей и т.д. Мы, потерпевшие, против этого, ссылаясь на Определение Конституционного суда от 07.06.2011 г.и Постановление Пленума ВС. Следствие в нерешительности. Кто прав? Леонид.

РФ (31 от 05.03.2004 г.). Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (3):

Это прокуратура решает

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу.

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 5 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд. Прокурор может составить новое обвинительное заключение;

2) о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично;

3) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

4) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

2. Прокурор вправе:

1) при утверждении обвинительного заключения изменить объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении;

2) отменить или изменить ранее избранную обвиняемому меру пресечения, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой статьи 110 настоящего Кодекса. Прокурор также вправе избрать меру пресечения, если таковая не была применена, за исключением домашнего ареста и содержания под стражей;

3) дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны защиты.

3. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор изменяет данную меру пресечения.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 части первой, частями второй и третьей настоящей статьи, прокурор выносит соответствующее постановление.

15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

Ув. Максим Владимирович! Вы описали права и обязанности прокурора на стадии досудебного следствия по уголовному делу. Меня же интересует права и обязанности прокурора, следователей и адвокатов на стадии послесудебного следствия, когда уголовное дело возвращается из суда в соответствии со ст.237 УК РФ. Во втором случае права и обязанности указанных лиц изменяются. И регулируются Определением КС и Постановления Пленума ВС РФ.

Леонид! Приходится Вас разочаровать. Определений Конституционного суда от 07.06.2011 было несколько. Это во-первых. Ну, а во-вторых, Вам куда проще было бы нанять для защиты своих интересов опытного и грамотного юриста, нежели заниматься самодеятельностью. И, в-третьих, ход уголовного процесса не регулируется никакими определениями КС РФ и постановлениями Пленума ВС РФ, он регулируется только ЗАКОНОМ.

Если желаете поговорить о полностью импотентном ведомстве товарища-господина Зорькина, то это лучше делать не на правовом сайте. Кроме проявлений брезгливости к этому ведомству здесь Вы ничего не дождётесь. Что же касается Пленумов Верховного Суда РФ, то это лишь разъяснения и рекомендации, но никак не ЗАКОН. Иногда они бывают очень грамотными и полезными, иногда пустыми и декларативными. Увы. Пленумы Верховного Суда СССР последним грешили куда реже.