Как заставить сожителя покинуть квартиру?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня квартира в собственности. Я в ней 2 года не живу. Живёт мама. У мамы есть сожитель. Уже год, как их отношения не ладятся и недавно наступила крайняя точка. Мама не хочет с ним жить. Просит его покинуть квартиру. Он угрожает, оскарбляет. Каким официальным способом его заставить покинуть квартиру? Сожитель в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, для начала обращайтесь к участковому. Если не поможет, тогда остаётся только судебный порядок. Обращайтесь в суд с иском о выселении. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Напишите на этого мужчину заявление в полицию. О том, что он незаконно проживает в квартире. Вы как собственник против его пребывания в квартире. Если по хорошему не уйдет, в суд напишете заявление.

Здравствуйте, Максим

Для начала попробуйте уладить этот вопрос самостоятельно. Можно поменять замки в квартире и не пускать сожителя мамы в квартиру, если он будет ломится в дверь, вызывать сразу полицию.

Ведь он Вам действительно никто, Маме мужем не является. В квартире не зарегистрирован, даже временно.

В крайнем случае можно попросить участкового провести с сожителем мамы разъяснительную беседу

Выселение из квартиры принудительно через суд (ст. 31, 35 ЖК рФ) , это уже крайняя мера, но думаю и надеюсь для Вас она не понадобится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Максим!

К участковому нужно обратиться с заявлением, при этом будет лучше, если это сделает собственник, то есть Вы. Второй способ состоит в физическом выселении незаконно проживающего лица через суд. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

(ст.ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Удачи Вам!

Максим. Есть два варианта решить этот вопрос:

1. После того, как он выйдет из квартиры попросту его не впускать. Если начнет пытаться проникнуть в квартиру - вызывать наряд полиции. Он в этой квартире никто и прав на вселение не имеет.

2. Подавать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры (в районный суд) о выселении. После решения суда о выселении брать исполнительный лист, идти к судебным приставам и уже приставы его выпроводят из Вашей квартиры.

Каким вариантом воспользоваться - решать Вам. НО! Самое главное: обращаться в полицию о выселении бессмысленно, так как полиция не занимается и не имеет права заниматься вселением или выселением. Это прерогатива приставов исключительно по решению суда.

Здравствуйте, Максим! Все вопросы, связанные с выселением, решать придётся Вам как собственнику. Только Вы имеете право как вселить данного гражданина, так и выселить его. Участковый, возможно, поможет, но это будет разовая помощь. Лучше обратитесь в суд с исковым заявлением о выселении и получите решение суда, которое можно предъявить к принудительному исполнению. Требования заявляйте на основании ст. 209 ГК РФ, согласно которой

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Членом Вашей семьи он не является, соглашений о порядке пользования жилым помещением Вы не заключали. Иск о выселении бесспорный.

Официальные способы решения этой проблемы:

1 Написать заявление в полицию по факту угроз и оскорблений. Полиция обязана отреагировать на это заявление 6 посетить квартиру встретиться с вашей мамой и сожителем. Вполне возможно. Что после этого сожитель сам съедет с квартиры.

2 Вам как собственнику жилья ст 209 ГК РФ подать исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ в суд о выселении этого сожителя Согласно ст 28 гПК РФ иск подается в суд по месту прописки сожителя

Согласно ст 154 ГПК РФ рассмотрение дела в суд занимает минимум два месяца и плюс еще один месяц дается на вступление решения в силу. Это я к тому что обращение в суд не является оперативным способом решения проблемы И этот вариант следует использовать только в случае, когда полиция ничем не поможет (бывает и такое)

Кроме двух вышеперечисленных официальных способом, есть и неофициальный: сменить замки и не пускать сожителя в квартиру А чтобы не было обвинения в краже личных вещей сожителя, которые могут хранить в квартире, с помощью свидетелей нужно сделать опись вещей.

Добрый ден. В первую очередь рекомендую обратитьяс к участковому за помощью, а также в органы полиции по факту угроз и оскорблений. Ни каких прав на жилое помещений у него нет. Либо в суд о выселении согласно ст.131-132 ГПК РФ. Поменяйте замки.

Удачи.

Вы можете подать исковое заявление о выселении как собственник жилья в районный суд, находящийся по месту проживания всех действующих лиц. В случае если он отказывается покинуть квартиру вы обращаетесь в службу судебных приставов с исполнительным листом.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

""1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Здравствуйте, Максим! Порядок действия такой: Вам, как собственнику необходимо направить ему официальное требование покинуть квартиру. Направить по почте заказным письмом с уведомлением. Без могут не принять в последующим иск в суде. В требовании Вам установить ему срок. Кода получите уведомления, о той даты, когда он его получил, отсчитываете, установленный ему Вами. После нужно обращаться с иском в суд о прекращении его права пользования жилым помещением. После вступления в силу решения суда, если он зайдет в квартиру, можно смело писать заявление в следственный комитет, так как это уже будет уголовно наказуемое деяние, ст. 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

""1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Маме нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании неприобретшим право пользования жильем и потребовать его высления из незаконно занимаемого жилого помещения (ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами в принудительном порядке.