Продажа долей в двухкомнатной квартире без согласия одной из собственников

• г. Казань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мать умерла и осталась двухкомнатная квартира трём дочерям. Одна дочь не хочет продавать эту квартиру, можем ли мы продать свои доли без её согласия?

Ответы на вопрос (5):

Должны уведомить о продаже своих долей в установленном законом порядке третьего дольщика, т.к. имеет преимущественное право покупки. Затем продать третьему лицу.

Добрый день. Можете продать свои доли, но с начало вы обязаны предложить ей купить.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

СТ. 250 ГК РФ.

Дело в чем: вы можете продать свою долю без ее согласия, это ваша доля. НО! закон требует предложить с начало купить ей, вот и все. Она не может запретить сделку - она может только либо купить сама либо нет.

Вы не правильно понимаете, в данном случае не нужно ее согласие, она должна получит уведомление,даст отказ-продаете, не ответит продаете. Вот и вся аримметика, но должны продать по то же цене ст. 250 ГК РФ.

Понятное дело что будет отправлено письмо, но она возьмёт и даст отказ в продаже, а без согласования сделка не пройдёт.