Применение статьи 179 ТК РФ при ликвидации сектора и предложении должностей - нарушение Трудового кодекса РФ?

• г. Ижевск

Добрый день! Действительно ли не применяется ст 179 тк рф в случае, если в организации сектор ликвидируется полностью и поэтому, как говорят юристы, работодатель на своё усмотрение предлагает должности... так, например, со 02 апреля сокращение работников сектора в количестве 5 человек: завсектором, главный эк, три ведущих экономиста, а с 01 апреля в штат вводится сектор в составе одного из отделов с функциями, аналогичными упоаздняемому... две ставки: зав сектором и главный, но вакантные должности были предложены только зав сектору... который от зависектора отказался, а согласился на главного... в итоге никому больше должности не предложили, а на завсектором поставили работника из действующего отдела... схема понятна, потом, когда уйдут сокращённые, придёт нужный человек, ушедший в этот период по собственному. Вопрос: действительно ли это не нарушение тк рф?! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира! Нет, это не так. Должны были предложить всем сокращаемым. Тем более, новое подразделение вводится с 01 апреля, а сокращение - с 02 апреля. Как видите, все ещё работают к сроку введения нового подразделения. Таким образом, у работодателя есть возможность предложить вакансии всем. На свое усмотрение в такой ситуации предлагать вакантные ставки неправомерно хотя бы потому, что в силу ч.2 ст.179 ТК РФ у некоторых сотрудников может быть преимущественное право на оставление.

Наши юристы считают, что должность завсектором уже является преимуществом. И так как она заняла должность главного, то нам уже никому подавно не светит должность зав сектором. По-моему, в любом случае предложить должны были, но они скрыли факт нового штатного и люди ушли, но я так понимаю у них есть право в течение трёх месяцев восстановить, как говорится, справедливость... и понять все-таки не могу, почему юристы считают, что если ликвидация сектора, то мы ни на что не претендуем, вот если бы просто сокращали количество единиц... ещё в штате создан отделибез единиц, как это возможно, в сокращаемом отделе сидят с уведомлениями, а в новом отделе почти с такими же функциями нет пока единиц... сокращаемые ждут вердикт...