Возможность возврата видеорегистратора без чека и с внешними повреждениями при наличии гарантии

• г. Кемерово

20 марта 2018 года приобрели видеорегистратор. В течении трех недель обнаружили не исправить но не по нашей вине. Возможно уже был в ремонте или даже вторично перепродан мне. Так как зашёл канал экран и сама коробка имела не новый вид. Чек был утерян. Могу ли я вернуть товар обратно ведь он на гарантии ещё?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна г. Кемерово!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи видеорегистратора;

2)О возврате денежных средств уплаченных за выдеорегистратор;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки платежа;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2018 г.

Можете вернуть даже без чека - он не обязателен, если у вас есть свидетель и иные доказательства покупки. Срок гарантии не истек.

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной претензией в магазин с требованием вернуть денежные средства за некачественный товар, для составления документов лучше обратится к юристу очно.