Как защитить свои права на квартиру после сложной правовой ситуации?

• г. Тула

У меня есть Квартира

После смерти мужа

Его мать подала в суд и 1/10 доля стала принадлежать ей

Она умерла и написала завещание на своего внука

Но после ее смерти прошло 10 лет

И внук никак не платит за квартиру, но и продавать мне долю за реальную цену не хочет

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 210 ГК РФ.

Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете взыскать с внука часть коммунальных платежей, кроме того, можно обращаться в суд с иском о признании доли квартиры незначительной и прекращении права собственности на указанную долю с выплатой компенсации:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.