Как правильно считать оставшиеся дни отпуска, если суббота и воскресенье не являются рабочими днями?

• г. Лениногорск

Объясните пожалуйста Уменя осталось от отпуска 5 дней, я 1 день беру в пятницу если суббота и воскресенье не рабочие дни то уменя остается еще 4 дня, а кадры мне считает и суботу и воскресенье и уменя остается только 2 дня. Правильно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.120 Трудового Кодекса РФ продолжительность ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Это значит, что если Вы берете отпуск на 5 дней и начинается Ваш отпуск в пятницу, значит в него войдут и суббота и воскресенье.