Отказ в получении льготной северной пенсии - возможно ли выиграть судебное дело против Белгородского ПФ?

• г. Белгород

В Белгородском ПФ мне не дают Льготную северную пенсию (коэф. 1,9), объясняя это тем, что после выезда из Норильска я работала в МолдовВ е и поэтому утратила право на льготу. Но в Законе № 173 от 17.12.2001 в статье 28.1 подпункт 2,6 О Северах ясно сказано, что это право не утрачивается, где бы ни жил страхователь, выработавший северный стаж. У меня стаж 17,5 лет. Сотрудники ПФ ссылаются в своем отказе на Письмо-соглашение № ЛЧ 25-26/6454 от 20.06.2006 г. но и там я не прочла, что,работая в Молдове, утратила право на северную пенсию. Что мне делать? Подавать в суд? Реально ли мне выиграть его Что-то работники ПФ не очень боятся судиться!

Ответы на вопрос (1):

Работники ПФ не очень боятся судиться, работники ПФ боятся принять самостоятельное решение и ошибиться. Проще исполнить решение суда. Поэтому обращайтесь в суд.

Но обращаю внимание на требуемый Вами коэффициент 1,9.

Приложение к постановлению Государственного

комитета СССР по вопросам труда и заработной платы

и Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 г. N 380/П-18

Районные коэффициенты к заработной плате работников отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,80:

город Норильск с территорией, находящейся в административном подчинении Норильского горсовета.

хотя до суда можно и жалобу написать в ПФР, потом в суд если не поможет.

см. www.pfrf.ru