Имеет ли право работодатель в бюджетной организации заставить взять отпуск частями?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право работодатель в бюджетной организации заставить взять отпуск частями?

Ответы на вопрос (2):

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При отсутствии согласия работника у работодателя не будет законных оснований для разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Это также отметил Роструд:

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора (Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).

При этом нет никакой разницы, где именно Вы работаете в бюджетной организации или коммерческой. Требования Трудового кодекса РФ едины для всех.