Проблема с невыплатой зарплаты после работы в предприятии Нева в Люберцах - что делать?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста как мне лучше поступить в моей проблеме. Я с сыном работала в Москве вахтой на предприятие "Нева" в Люберцах, работали сортировщиками 30 дней, за декабарь выплатили в январе месяца зарплату. "5 января вахта закончилась мы с сыном поехали домой, так как зарплату нам сказали перечислят на карту. Прошло три месяца, но зарплаты нет. Звоним "кормят" завтраками, говорят сегодня, завтра. Попросили номер бухгалтерии дали неправильный телефон, так как мы позвонили нам сказали что это не бухгалтерия и я не бухгалтер. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Советую Вам обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Проверка в любом случае будет проведена. Если трудоустройство у Вас официальное, то проблем по привлечению работодателя к ответственности не будет. Также Вы имеете право на денежную компенсацию в связи с нарушением сроков выплаты Вам и сыну зарплаты в соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.