Как правильно распрощаться с работником, который самовольно покинул рабочее место и требует больше выплаты заработной платы?

• г. Уфа

Прошу дать ответ на вопрос-как распрощаться с работником, который работал на протяжении 2 месяцев на испытательном сроке, и решив, что работа ему не подходит самовольно покинул рабочее место посреди рабочего дня. Ни трудовой договор, ни оформления не было. Расчет з/п ему произведен за те дни, которые он отработал, но только окладная часть. Работник грозит судом, что ему недостаточно выплатили з/п.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, очень сложно дать ответ по вашему вопросу, так как не понятно как он был оформлен и на основании чего расчитывалась заработная плата, был ли оговорен размер заработной платы? Со стороны сотрудника нарушен Трудовой кодекс РФ, так как сотрудник не

предупредил об увольнении за три дня до увольнения.

В вашем случае можно уволитьпо ст. 81 ТК РФ - при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Собиратайте все доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей и нарушения Правил внутреннего трудового распорядка, составьте акт.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В любом случае работнику под роспись должен быть вручен приказ об увольнении.

Нужно ли уведомлять работника письменно о расторжении трудового договора по причине нарушения трудовой дисциплины?