Вопрос законности установки насоса на последнем этаже при отсутствии напора воды и бездействии ЖЭУ

• г. Нижний Новгород

Законна ли установка насоса на подкачку воды на последнем этаже, если нет напора воды и ЖЭУ ничего не делает после замера давления.

Ответы на вопрос (1):

Законна. Приобретение и установка дополнительного общедомового инженерного оборудования в МКД производится за счет собственников помещений МКД по решению общего собрания собственников. Любой из собственников вправе инициировать проведение общего собрания и поставить вопрос установки насоса на голосование. Подрядчика найдите, в свою УК обратитесь. В рамки договора управления МКД приобретение и установка насосе не входит. Можно ли установить насос на последнем этаже или он устанавливается в подвале дома - вопрос не юридический, а технический, это не к нам.

Ст.44-46,161 ЖК РФ, ПП РФ № 290.