Я не служил и получил военный билет, как понять что может означать у меня в билете категории букв.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Буквами обозначается категория годности к военной службе по состоянию здоровья.

Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

4. В расписании болезней применяются следующие сокращения:

ИНД - категория годности к военной службе определяется индивидуально;

А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.