Могу ли я продать свою долю не оповещая владельца 2/3 доли этой же отдельной квартиры?

• г. Москва

Я являюсь собственницей 1/3 доли в отдельной 3-х комнатной квартире в Москве. Могу ли я продать свою долю не оповещая владельца 2/3 доли этой же отдельной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет. Читайте ст.250 ГК РФ. Вам нужно обязательно предложить сначала купить сособственнику. Без этого вы не сможете зарегистрировать сделку с другим.

Нет, не можете. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,