Могу ли я попросить, чтобы они сами приехали ко мне, т.к. магазин находится далеко от меня?

• г. Москва

22 сентября 2011 года я купила в интернет магазине электронную книгу. 03 октября 2011 года она разрядилась, я пыталась ее зарядить, но книга не заряжалась не через зарядное устройство, ни через USB кабель. Сегодня (04.10.2011 г.) я написала в интернет-магазин просьбу обменять электронную книгу, в связи с вышеперечисленными проблемами, интернет-магазин мне ответил для замены книги вам нужно приехать в наш магазин в Кузьминках по адресу Волгоградский проспект, дом 111 с 10 до 19 часов часов книгу проверим, а при необходимости заменим.

Книга должна быть в полном комплекте и товарном виде в случае замены.

Могу ли я попросить, чтобы они сами приехали ко мне, т.к. магазин находится далеко от меня?

Ответы на вопрос (2):

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Попросить приехать Вы конечно можете, главное чтобы продавец согласился.

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае на лицо факт продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом. В соответствие с положениями п 5 ст 26.1 закона о защите прав потребителей: последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

В статье 18 закона указаны требования которые в праве предъявить покупатель:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или -возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

в п 5 ст 18 Закона указана обязанность продавца принять товар с недостатками, но вот обязательств по доставке товара продавцом нет. Но п 1 ст 18 Закона предусмотрено право требовать возмещения убытков причиненных продаже товара ненадлежащего качества.

Можете попробовать написать претензию в которой укажите, что готовы передать товар уполномоченному сотруднику продавца, который подтвердит свои полномочия, в месте Вашего жительства, на основание передаточного акта, с описью товара. В соответствие с положениями ст 22 Закона на возврат денег 10 дней.

В соответствие с положениями п 5 ст 18 Закона продавец обязан принять товар с недостатками и вернуть деньги, либо предоставить доказательства отсутствия его вины в образование недостатка, на все это 10 дней. Если продавец не уложится начисляется неустойка, а вы имеете право обратиться в суд с иском.

если срок будет нарушен можете самостоятельно провести экспертизу качества и обратиться в суд, гед истребуете компенсацию понесенных расходов.