Дочь беременна от гражданского мужа, который издевается над ней - что делать?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я не знаю, как поступить: моя дочь беременна от своего гражданского мужа, который нигде не работает, находится на ее иждивении, но при этом морально над ней издевается (обвиняет ее в изменах, упрекает в общении с друзьями и знакомыми, но сам при этом может сутками не появляться дома, а по поводу своего отсутствия сочиняет всякую ерунду), дочь сейчас на восьмом месяце беременности, а он ей не только не дает просто отдохнуть, полежать, но и доводит своими скандалами до истерик, а когда она его пытается выгнать совсем, то начинает ей клясться в любви... и она отступает, а мне говорит, что она его боится...

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Ваш вопрос не юридического плана. Кто мешает Вашей дочери уехать от сожителя, если квартира его или выгнать сожителя если квартира ее, поменять замки и т.д. Юристы тут бессильны. После рождения ребенка она вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов на содержание ребенка.

Если находится на ее иждивении, то гнать его на работу, чтобы не доставал ее морально и смог обеспечить ее и ее ребенка (ст.80, 89-90 Семейного кодекса РФ).

Если родится ребенок - надо будет устанавливать отцовство и требовать взыскания алиментов, ст.81, 89-90 СК РФ. Если гражданский муж не работаете - т ов твердой денежной сумме. Остальные вопросы - неюридические, пусть сами решают.

Нужно обязательно записать гражданского супруга отцом ребёнка и взыскать потом с него алименты в судебном порядке

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С домашними дебоширами обычно разбираются участковые, с опытом работы конечно. Попытайтесь обратиться к ним и найти общий язык, при должном уровне расторопности данную проблему они смогут решить комплексным воздействием, как профилактическими устными разъяснениями о недопустимость нарушения закона в быту, так и привлечением, на добровольной основе конечно, к прослушиванию лекций об эффективности применении физических наказаний в дореволюционной России.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

3. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровнеВопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции (с изменениями на 8 сентября 2016 года), выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданстваВопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции (с изменениями на 8 сентября 2016 года), по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции (с изменениями на 8 сентября 2016 года) Далее - "административный участок".

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции (с изменениями на 8 сентября 2016 года) Далее также - "граждане", "лица".

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

4.3. Выявление и раскрытие преступлений.

4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.

5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:

5.1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.

5.2. В розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, в идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе; в идентификации неопознанных трупов.

5.3. В розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием, а также уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства.

5.4. В контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.

5.5. В обеспечении безопасности дорожного движения.

6. Участковый уполномоченный полиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции"Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции (с изменениями на 8 сентября 2016 года), другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерства внутренних дел Российской ФедерацииВопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции (с изменениями на 8 сентября 2016 года) и настоящим Наставлением. В своей деятельности участковый уполномоченный полиции руководствуется также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции.

Здравствуйте. За моральные издевательства, к сожалению, уголовная ответственность не предусмотрена. Решать только вашей дочери, либо терпеть издевательства всю жизнь, либо уйти от него и воспитать ребенка самой. Согласно норм российского законодательства, Семейного кодекса РФ сожитель не является мужем и совместное проживание не образует ничего общего. Всего доброго.

К сожалению, получить алименты на свое содержание она не может ни сейчас, ни потом, потому что они не в браке. Но алименты на содержание ребенка в соответствии со ст. 8080, 81 СК РФ сможет, если при рождении ребенка установит отцовство. Для этого в соответствии со ст.48 СК РФ в ЗАГСе нужно его волеизьявление. Если он не согласится, отцовство можно будет установить в судебном порядке (ст.49 СК РФ). А сейчас, если жилье ее, можно просто поменять замок и не пускать его.

В данной проблеме решение возможно в случае, если в этом будет принимать участие Ваша дочь.

Если Ваша дочь в реальности боится данного гражданина, этому должны быть соответствующие основания.

Действия "гражданского супруга" могут подпадать под статью 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Необходим сбор доказательств, выявляющий преступный характер намерений и действий данного гражданина.

Обратитесь в органы полиции. Однако необходимое условие данного способа решения проблемы - согласие на это Вашей дочери и участие адвоката в решении проблемы. Без этих условий данный способ защиты интересов Вашей дочери и Ваших проблематичен.

Здесь проблема не в гражданском муже, а в вашей дочери. Это она должна поставить точку в этих отношениях и просто их разорвать. А что касается будущего ребенка, то ваша дочь после его рождения сможет взыскать с его отца алименты в порядке ст.81 СК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, это только их дела и их отношения, в которые вам без надобности, не стоит вмешиваться. Дочь взрослая и сама разберётся. Родится ребёнок и возможно что всё изненится и он начнёт содержать свою семью не начнёт, в суд за алиментами и он будет работать. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы не пишите о жилищных условиях вашей дочери, где и как она проживает.. Если сожитель вашей дочери проживает в ее квартире без регистрации, то вашей дочери достаточно поменять замок входной двери и не пускать его в квартиру. На это нужно просто решиться. Это законно и с точки зрения права - ст. 14 ГК РФ допускает самозащиту прав.

Если сожитель зарегистрирован в квартире, то собственник может подать иск в суд и выселить его согласно ст. 30 ЖК РФ

Вам советуют "гнать" гражданского мужа на работу.. Но если он не хочет работать, то никто его не заставит это сделать. Более того. Если он не признает отцовства, то и алименты ваша дочь с него взыскать не сможет, отцовство придется устанавливать в суде через экспертизу. На себя дочь также не сможет взыскать алименты.

В такой ситуации лучше вообще отказаться от установления отцовства за человеком, который не имеет ни жилья, ни имущества, ни дохода. Лучше получить статус одинокой матери и получать пособие в органах социальной защиты. Поговорите со своей дочерью. Либо обратитесь обе к юристу на очную консультацию.