Можно ли осудить человека за мошенничество в случае фиктивного заявления на отпуск и сбора денег под ложным предлогом?
199₽ VIP

• г. Пермь

Могут ли осудить за мошенничество?

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации: на работе сотрудник написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на неделю, сказав кому-то, что у нее умерли родители. Мы коллегами, решили собрать для нее денежную помощь около 15 тыс., перевел ее один из сотрудников. Через пару месяцев обнаружили, что никакой трагедии не было, но деньги также остались у нее. Мы хотели бы наказать ее.

Ответы на вопрос (14):

Нет тут состава преступления (ст.24 УПК РФ) по статье мошенничество (ст.159 УК РФ). Так что разве что к дисциплинарной ответственности привлечь.

В данном случае это моральная сторона вопроса. Наказать за это в дисциплинарном порядке на вряд ли получится, ст.193 ТК РФ. Но если ей выдали материальную помощь в связи со смертью еще от организации, т о можно ставить вопрос о возварте денег, так как нет подтверждения. Можно обратиться в полицию с заявленеим о мошенничестве, ст.159 УК РФ.

Это мошенничество в чистом виде. Можете также коллективно на нее написать заявление в полицию. По ст. 159 УК РФ. Вас всех опросят. Возбудят уголовное дело. Не стоит оставлять это так.

Добрый день, мошенничество доказать будет трудно. Вы вместе с коллегами собирали для нее деньги. Обратитесь к руководству, пусть с заработной платы удержат эту сумму и разделите ее между собой. Данный поступок пусть останется на совести Вашей "коллеги".

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данной ситуации нет состава преступления именно потому что сотрудница эти денежные средства у Вас не просила.

Добрый день. Будет ли состав преступления в действиях данного сотрудника или нет зависит от того предполагала ли она что Вы соберете для нее деньги или нет когда писала заявление о предоставлении отпуска. Если она никаких действий по сбору денег не предпринимала, не говорила о том, что ей нужна помощь в связи со смертью родственника, то состава преступления не будет, так как мошенничество это преступление с прямым умыслом, то есть лицо должно желать наступления последствий (ст. 159 УК РФ)

Из изложенного Вами - никакого состава преступления в действиях не усматривается.

Попробуйте решить вопрос мирным путем - поговорите. Например, попросите руководителя собрать Вас вместе и обсудить данное недоразумение. Возможно, сотрудница просто боялась, что не отпустят и выдумала причину.

На мой взгляд, это вопрос каким образом Вами доподлинно было установлено, что "никакой трагедии не было", да и вряд ли человек будет действовать специально подобным образом со своими коллегами, если это его постоянное место работы.

Думаю, что выход из ситуации возможен с применением дисциплинарного взыскания. Ваш Генеральный директор, т.е. работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (если по истечении двух рабочих дней объяснение работник не представит, составить соответствующий акт). И только если причина отсутствия на работе будет признана неуважительной, можно запускать механизм увольнения за прогул (ст. 193 ТК РФ). Вы можете так же предупредить ее о возможности ее увольнения, если собранная вами сумма не будет ею возвращена.

Добрый день!

Вы разберитесь сначала. Мошенничество надо доказать. Вы же добровольно собрали сумму и перечислили. Она вас об этом не просила. Разберитесь без уголовщины. Обращайтесь.

Безусловно это является мошенничеством, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ. Можно сказать классический случай мошенничества.

В данном случае мошенничество было совершено путем обмана. Так что можно обратиться в полицию с заявлением.

Это лучший ответ

Добрый день!

Так как в данном случае сбор средств - это личная инициатива сотрудников, то и привлечение по статье 159 неправомерно. Вы можете только требовать возврата средств

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, нет никакого мошенничества и никакого дисциплинарного проступка в данном случае. Вы можете либо поговорить с данной сотрудницей и попросить ее вернуть денежные средства, либо подать заявление в мировой суд в порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ с требованием вернуть денежные средства, как неосновательно полученные, а также еще потребовать и проценты за пользование денежные средствами, который можете рассчитать согласно ст. 395 НК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, наказать за что? она у вас их просила? Если нет и вы добровольно их передали, то и говорить не о чем. Единственно сможете взыскать их в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Данная ситуация может быть рассмотрена в двух аспектах - в плоскости трудового и уголовного права. Если исходить из того, что работник сослался на факт смерти родителей, которого в действительности не было, то можно вести речь о получении отпуска без наличия на то законного основания, поскольку

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников
Статья 128 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если в своем заявлении работник сослался на этот факт, намеренно вводя работодателя в заблуждение относительно реальной необходимости в указанном отпуске и злоупотребляя своим правом, то вполне возможно ставить вопрос о привлечении такого работника к дисциплинарной ответственности, поскольку он по сути нарушил правила внутреннего трудового распорядка.

Что касается уголовной ответственности и собственно мошенничества, то с таким заявлением Вы конечно вправе обратиться в правоохранительные органы. Будет проведена процессуальная проверка. Однако правовое значение в данном случае имеют реальные намерения работника, какие цели она преследовала изначально, то есть доказательства наличия умысла. В этом может возникнуть загвоздка и, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, ведь вряд ли ее действия прямо были направлены на получение собранных Вами средств; на то была, в первую очередь, Ваша добрая воля.

В заключение добавлю, что, вне сомнений, Ваша коллега поступила весьма неэтично. Вместе с тем, чтобы не обострять ситуацию, можно найти компромиссное решение. Например, Вы не обращаетесь в полицию, а она возвращает полученные деньги в виде взноса в профсоюз (если таковой в организации создан). В дальнейшем эти средства могут быть направлены на помощь реально нуждающемуся. Удачи!