Влияют ли разница дат в первой графе трудовой книжки на подсчет непрерывного трудового стажа?

• г. Кугалы

Спасибо за ответ Андрей Владимирович. Я так понимаю эти даты указанные в первой графе трудовой книжки учитываются при подсчете непрерывного трудового стажа? Но почему. В некоторых записях дата в первой графе и в последней сильно разнятся? Допустим. Если увольнение произошло в мае. то приказ стоит от июня месяца. Но это ладно. А вот при приеме на работу. Приказ о приеме вынесен 1 июля. А дата в первой графе о приеме на работу 15 августа. Получается стаж прерванный? Ведь разница в полтора месяца!

Ответы на вопрос (2):

Оформление приема на работу осуществляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора (ст. 34 ТК РК). Работник считается принятым на работу с момента заключения трудового договора.

Таким образом, по смыслу указанных норм при приеме на работу компания обязана издать приказ о приеме на работу сразу же после заключения трудового договора.

При увольнении сложнее, т.к. в зависимости от основания будет определяться дата прекращения трудовых отношений, но в любом случае эта дата должна быть указана в приказе.

Не путайте дату издания приказа и дату прекращения трудовых отношений (как Вы указываете стаж). Это разные даты, которые могут не совпадать.

Из вашего ответа. Андрей Владимирович. Я поняла. Что если есть приказ при принятии на работу от 1 июля. Значит и принятым на работу человек считается с этого же числа? С этого же числа идет и отсчет стажа? Но.для меня осталось непонятным. Почему же при этом стоит 15 августа в первой графе трудовой книжки? Ведь именно по этой дате мне рассчитали трудовой стаж! Спасибо.