Можно ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, если трудоустроена с февраля 2018 г.

• г. Красноярск

Можно ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, если трудоустроена с февраля 2018 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В статье 93 ТК РФ указано, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вместе с тем, по мнению Роструда и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также в свое время указывал, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет - поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

С учетом изложенного - работник может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.