Заголовок - Покупатели предлагают указать в договоре купли-продажи земельного участка в два раза большую сумму - стоит ли соглашаться на это предложение?

• г. Ижевск

Теща (пенсионер) хочет продать земельный участок, который находится в ее пользовании уже лет 10-15.

Покупатели предлагают в договоре указать сумму в 2 раза большую, чем теща хочет получить (в договоре будет указана сумма в 2 раза больше, чем будет реально выплачена). Мотивировка - при указании данной суммы они смогут получить необходимую ссуду в банке.

Стоит ли соглашаться на данное предложение или в договоре купли-продажи что-то дополнительно необходимо указать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае расторжении договора, Покупатель у Вас может потребовать вернуть сумму указанную в договоре, а не реальную. Поэтому лучше не рисковать.

Думаю что Вас хотят обмануть. Лучше делать все ка положено. Кроме того, ссуду в банке дают не по цене объекта, а столько, сколько позволяет им зарплата, или общий доход в семье. Поэтому при такой сомнительной сделке, Вам лучше вообще не общаться с такими покупателями. Хотя можно составить хитро договор продажи, что они не смогут с Вас взыскать эту сумму. Обратитесь к юристу.