Наследование и спор о прописке - Имеет ли право дочь наследовать квартиру после умершей матери, когда бабушка выгоняет их из квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

20 лет назад умерла мама. Я проживала с ней в квартире у бабушки, она была там прописана, я нет. Меня там не прописывали, якобы потому что отец через меня отберёт квартиру. Мне тогда было 5 лет. Прописана я была у отца, но с ним не жила, и не знала его, были суды, чтоб лишить его родительских прав, но не смогли. Дедушка взял опекунство на себя.. И проживала я у бабушки и дедушки. Потом начались разногласия, мне было 14 лет, и бабушка отдала меня отцу, но вскоре через органы опеки, вернули бабушке.. Тк Отец не давал надлежащего ухода.. Сейчас есть муж, прописан в области, и ребенок, 4 года. Я и ребенок прописаны в квартире, которая досталась бабушке по наследству от ее родителей. Мы прописаны без права собственности.. Бабушка хочет, чтоб мы съехали, у нее другие планы на квартиру, выгоняет нас.. Что делать? Имею ли я право на наследство, после мамы? У бабушки ещё 2 сына есть..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срок вступления в наследство пропущены, восстановить их можно в судебном порядке.

Важно понимать, кто вступил в права наследства после маминой смерти, наследниками первой очереди так же являются родители мамы. Только какое у мамы было имущество? Если она сама была только зарегистрирована - то прав на квартиру Вы все равно не получите.

Всего вам наилучшего!

После смерти мамы Вы и ее родители наследуете имущество умершей в равных долях. На сколько я поняла, жильё Вашей маме не принадлежало.

Вам необходима очная консультация юриста/адвоката. Регистрация не имеет никакого отношения к праву собственности. Если квартира была в собственности мамы или доля в квартире, мама участвовала в приватизации и стала собственником, а Вы проживая вместе с мамой забрали часть ее вещей, продолжили пользоваться ими, то в суде можно попытаться доказать фактическое принятие наследства. Хотя спустя 20 лет перспективы очень сомнительные. Если мама НЕ являлась собственником квартиры, а была просто там зарегистрирована, то никаких прав на эту квартиру у Вас не имеется. При отсутствии Вашего согласия бабушка может снять Вас с регистрационного учета только через суд. Опять же, ребенок 4 года. Вы вправе просить суд возложить на собственника обязанность предоставить Вам во временное пользование квартиру. Получается, что квартира в собственности бабушки, раз Вы указываете, что она унаследовала ее после смерти своих родителей.