Вопросы по оформлению сделки при купле квартиры с недееспособным собственником и опекунством

• г. Ярославль

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру. У квартиры 3 собственника, один недееспособный. Один из собственников хочет оформить на него опекунство. Сделка будет проходить у нотариуса. Могут ли быть в этом случае потом какие-нибудь проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Проблем не должно быть, если будет согласие органов опеки и попечительства, тем более сделка будет проходить через нотариуса.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.