Незаконное увольнение матери - Как вернуть заработанную плату и встать на биржу труда?

• г. Краснодар

Мою мать уволили из работы насильно. Прицыпились к ее здоровью а у нее диабет. Сказали либо сама напишешь либо по статье. В ответ мама поругалась с ними и ушла. На второй день ей говорят, что уволили по собственному желанию. На данный момент она хочет вставать в биржу. Пока ищет работу. Но с работы ей не отдают бумагу о ее заработанной платы. Кому можно обратиться, чтобы мы могли забрать этот лист и встали в центр занятости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае следует обращаться в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю с заявлением о невыдаче Вашей матери справок при увольнении, данное заявление должна будет написать Ваша мать лично. С уважением и всего наилучшего.

Добрый день. Вам необходимо написать заявление на имя руководителя организации, в котором вы напишите, чтобы выдали справку 2 ндфл в количестве 3 экземпляров, а также еще какие вам нужны документы. Данное заявление вы направляете по почте заказным письмом с описью вложения. В описи так и напишите, что заявление о выдаче документов. После этого они в обязательном порядке обязаны выдать документы.

Статья 84.1. трудового кодекса РФ гласит следующее: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

В случае не исполнения вашего требования смело подавай иск о возмещении морального вреда, вынужденного прогула, компенсации затрат на судебные и иные издержки и т.п.

Также если ваша мать не писала заявления об увольнении по собственному желанию, значит её незаконно уволили. Можно подать исковое заявление в суд и написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.