Нарушение графика суток медсестрой - правомерны ли действия и нарушение статьи ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Старшая медсестра изменила график суток пока я была на больничном и не предупредила об изменениях, мотивирую это тем что "сама приду и все увижу". Правомерны ли ее действия? И какая в этом случае нарушена статья ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 103.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.