Статья - Работодатель требует опровергнуть наличие инвалидности - что делать?
199₽ VIP

• г. Домодедово

Доброго времени суток!

Прошу прокомментировать следующую ситуацию: работодатель просит опровергнуть наличие инвалидности.

В военном билете у меня написано "ограниченно годен к военной службе" на основании гр. I Расписания болезней Постановления Совета Министров-Правительства РФ №390 от 1995 г.

Работодатель убежден, что я скрываю инвалидность первой группы (которой у меня никогда не было). Основанием для этого работодатель приводит эту самую запись в военнике.

Военный билет был мною получен в 1996 г. из-за наличия заболевания (но не инвалидности), которое не мешает трудовой деятельности.

Я так понял, что отдел кадров проверяет какая-то аудиторская организация, которая "посоветовала" работодателю взять с меня письменное заверение, что я прошу предоставить мне эту вакансию и обязуюсь не требовать особых условий труда (35 часовой рабочей недели и ИПР, которая полагается для такой категории сотрудников) и готов работать на общих основаниях как и все остальные (читай: здоровые люди).

Ситуация, в принципе смешная, но работодатель уверен в необходимости данного заявления от меня.

Возникает дурацкая вилка: если я пишу это "прошение", то, получается, я автоматически признаюсь в том, что что-то не так и их подозрения верны.

Если не пишу, то возникает конфликт и недопонимание.

Мне дали понять, что если этой бумаги не будет, то организацию ждут штрафы за несоблюдение условий труда для инвалидов.

Как поступить в этой ситуации?

Работаю месяц...

(p.s. операция была на почке)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер! Гр. I Расписания болезней Постановления Совета Министров-Правительства РФ №390 от 1995 г. и инвалидность 1 группы,-это далеко не одно и тоже. Неграмотность руководителя можно понять. Предоставьте справку о том, что у Вас нет инвалидности 1 группы.-Вам это ничем не грозит...

Да не обязаны Вы ничего опровергать и доказывать. Вы приняты на работу, работаете. Можете не писать никаких заялвелний. Либо предоставьте справку о наличии инвалидности. Вам обязаны обеспечить предоставление условий для работы

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Наймите юриста.

Он оспорит требование работодателя в суде.

Всё просто.

Ст. 392 ТК РФ гласит:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы знаете, действительно смешная ситуация. Работодатель требует от вас ПЕРЕВЕРНУТЬ МИР В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА. Если Вас Министерство обороны признало ограниченным годным к службе, то по моему Ваш работодатель немножко НИ В СЕБЕ. Вас Государство уже признало ИНВАЛИДОМ, на основании записи в Военном билете и, если Вам как инвалиду признанным государством не выдали справку об инвалидности, пенсионное удостоверение и не платят за Вашу инвалидность деньги, то это не даёт оснований ни Вам ни Вашему Работодателю признавать, что это не так. Единственным выходом из этой ситуации служит прохождение Вами МСЭ (Медико социальной экспертизы) Берёте направление на МСЭ в районной полеклинике, проходите ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, проходите МСЭ и, в случае если МСЭ признаете, что Вы не ИНВАЛИД, МСЭ ВЫДАСТ ВАМ СПРАВКУ ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ УСТАНОВЛЕНА. Я это просто знаю, так как сам проходил МСЭ и в числе многочисленных прочих документов имею справку МСЭ ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ УСТАНОВЛЕНА.

Военный билет был мною получен в 1996 г. из-за наличия заболевания (но не инвалидности), которое не мешает трудовой деятельности?

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а поступить следует так, задать корректно ваш вопрос, а не юлить, если вы работаете в Госучреждении, то у Вас должна быть служба в армии, и не иначе. Что касается вашей трудовой деятельности, то при наличии у вас отсутствия службы по перечню заболеваний, не факт что у вас есть право работать с данным указанным заболеванием. Но и снять его не просто, вы никогда его не снимите, даже в суде. Уточните вопрос и получите нормальный ответ. А в принципе, работодатель прав на 100%, просто непонятно как вы проходили медосмотры с вашим заболеваниеми до сих пор работаете.

См. Постановление Правительства РФ от 20.04.1995 N 390 (ред. от 08.09.2000) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе>ПОЛОЖЕНИЕ>Приложение. Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих училища, военно - учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации>Расписание болезней

Расписание болезней

РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.1998 N 1232)-TTT¬

¦Ста-¦ Наименование болезней ¦ Категория годности ¦ Пояснения к применению статьи ¦

¦тья ¦ ¦ к военной службе ¦ расписания болезней ¦

¦рас-¦ +TTT+ ¦

¦пи-¦ ¦ I ¦ II ¦ III ¦ IV ¦ ¦

¦са-¦ ¦графа

Инфекционные и паразитарные болезни

Новообразования

Болезни крови и кроветворных органов

Эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ

Психические расстройства

Болезни нервной системы

Болезни глаза и придаточного аппарата

Болезни уха и сосцевидного отростка

Болезни системы кровообращения

Болезни органов дыхания

Болезни органов пищеварения

Болезни кожи и подкожной клетчатки

Болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани

Болезни мочеполовой системы

Беременность, роды, послеродовый период и их осложнения

Врожденные пороки развития, деформации и хромосомные аномалии

Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Вы далеко не везде можете работать, с данным заключением ВКК! А ваш руководитель грамотный, можете в этом даже не сомневаться!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.