Как оформить запись о переходе работника на совместительство и устройстве на новое основное место работы в трудовую книжку?

• г. Москва

Работник переходит с основного места работы на совместительство, а на основное место устраивается в другую организацию, как внести запись в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Перевод в данном случае законодательно не предусмотрен. С работником необходимо будет расторгнуть трудовой договор по основной работе и заключить новый трудовой договор по совместительству. Соответственно в трудовую книжку внести запись об увольнении.

что касается новой записи о приеме в качестве совместителя - она вносится работодателем по месту основной работы.

Приложение N 1

к Постановлению Минтруда России

от 10 октября 2003 г. N 69

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.