Что будет, если я случайно прихватил телефон, но вернул его хозяевам?

• г. Казань

Здравствуйте я случайно при расчете за атракцион на рецепшене прихвотил телефон я отдал его в полицию на следуший день нашел хозяев сообщил им они забрали телефон что мне за это будет.

Ответы на вопрос (1):

За это Вам положено вознаграждение, от хозяина телефона, так как Вы нашли и сберегли находку.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.