Можно ли взять отпуск перед декретом и как это повлияет на последующие?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! У меня такой вопрос, на предприятии разделённый отпуск 2 недели летом, и 2 недели зимой! Скоро начнётся летний отпуск, и я за неделю перед этим отпуском ухожу в декрет! Могу ли я взять эти 2 недели раньше, перед декретом?! на предприятии мне сказали, если я возьму, то когда выйду из декрета, то буду очередной отпуск гулять за свой счёт,так ли это?!

Ответы на вопрос (1):

Статья 260 Трудового кодекса РФ.. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.